Чемпионка Америки из Брянска растит звёзд спортивных танцев на родине

Родившаяся в Брянске чемпионка США по , за два года на базе «Варяга» вырастила престижный танцевальный клуб «Старлайт». Его участники одержали в последнеее время ряд значительных побед: Великобритания, Франция, Сочи, Китай. Ставший знаментитым клуб «танцует в глубинку» — единственные из брянских танцевально-спортивных сообществ, они открыли представительства в районах области. Люди меняют страны и города, чтобы приехать заниматься к ним, в «Варяг», а значит к нам — в Брянск.

«Американка» Валерия Кожаринова, победительница крупнейших международных турниров, вместе со своим партнёром Русланом Айдаевым, переехавшим в Брянск из Мурманска в 2014 году, за два года создала один из самых успешных танцевальных клубов региона.

Валерия Кожаринова родилась в Брянске и занималась танцами с детства. Она стала чемпионкой Америки, выиграла молодёжное первенство Блэкпульского танцевального фестиваля и, завершив профессиональную карьеру, вернулась на родину, чтобы передать свои знания юным спортсменам. Пару ей составил Руслан Айдаев, родившийся в Мурманске. Вместе с Кожариновой, Руслан Айдаев стал чемпионом Европы и России и победителем Блэкпульского фестиваля в Великобритании среди профессионалов.

Клуб «Старлайт», созданный Айдаевым и Кожариновой, появился в Брянске летом 2014 года и за два года вырастил не одну чемпионскую пару.

Чтобы тренироваться у брянских чемпионов, в наш город едут пары из Мурманска, Апатитов, а также американского Техаса.

Доля «приезжих» в танцевальном спортклубе «Старлайт» близится к 30 процентам, всего же в клубе занимаются сейчас 22 спортсмена всех возрастных категорий.

В работе с каждым из них тренеры используют индивидуальный подход: у каждого есть собственный график питания и тренировок, им преподают хореографию, и актёрское мастерство, тренеры уделяют особое внимание физической подготовке танцоров.

В прошлом сезоне за плечами каждой танцевальной пары осталось 10-20 соревнований. Они становились вице-чемпионами мира, финалистами Первенства ЦФО, чемпионами Брянской области  по двоеборью, обладателями  Кубка губернатора в латиноамериканской и европейской программах,  многократными победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований.

Наибольшее число побед клубу в прошлом году принесли выступающие в категории «Дети-2» Анна Долгополова и Шариф Мирханов.

Мирханов Шариф и Долгополова Анна Вице-чемпионы Мира в Париже Мирханов Шариф и Долгополова Анна слева победители в друх категориях на Кубке Мира в Китае

Другие «старлайтовцы» в конце июня покорили Сочи и Китай – Артём Титивкин и Екатерина Свиридова стали призёрами турнира «Виват, Россия» и ошеломительно победили в Шеньчжене в двух возрастных категориях – дети-2 и юниоры-1, опередив место даже действующих чемпионов России.

В сентябре 2015 года «Старлайт», единственный их брянских танцевальных клубов, открыл отделения в Клинцах и в Климово, где танцами стали заниматься около 100 детей и взрослых.

«Старлайт» регулярно проводит сборы для танцоров, приглашая на них спортсменов из Мурманска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Очередные сборы пройдут с 8 по 15 августа в «Варяге»,  Брянск ожидает гостей из Кореи и США. Кроме того, «Старлайт» ведёт набор брянцев всех возрастов, желающих научиться танцевать – сейчас в «Старлайте» идёт предварительная запись.

Ящур   – острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми может болеть человек).